Вопреки

Как бы не старались власти Молдовы вытравить любое упоминание о Победе в Великой Отечественной войне у собственного народа, но не выходит.

9 мая проходят по всей Молдове - и традиционные возложения цветов к монументам воинов-освободителей, и поминальные мероприятия по павшим землякам.

Недавно Верховный Совет ПМР принял законопроект об увековечивании памяти Героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы, воинских захоронений и мемориалов Славы. В Молдове же День Победы над нацизмом будут отмечать «по-европейски».

Уже много лет, вне зависимости от смены политического курса, к Западу от реки Днестр 9 мая официально считается Днём Европы. В этом году он пройдёт под лозунгом: «Европа – это ТЫ. Мир, свобода, рост». Так указано на сайте ЕС. Причём и на русском языке.

Свобода? Закрытие неподконтрольных средств массовой информации. Водворение в пенитенциарные учреждение неугодных политиков, включая главу пока что ещё существующей Гагаузской автономии.

Рост? Экономика Молдовы падает. Там хоть одно предприятие, созданное при Советском Союзе, работает? Есть примеры стран Восточной Европы, которые, сломя голову, неслись в ЕС. Были вполне успешные в экономическом и социальном плане.

Мир? Риторика, а тем более бюджетные траты официального Кишинёва, к нему не ведёт. На фоне антироссийских и антиприднестровских пугалок идёт наращивание военного потенциала. Из принципа: «Воевать некому, но есть чем». А кто это будет использовать? Будете нанимать специалистов из-за рубежа? Бюджет страны куда-то пойдёт…

И всё-таки есть в Молдове люди, которые вопреки истошным окликам с верхов власти, решили праздновать священный для них День Победы, а не вымороченный День Европы.

Кстати, его бы правильней было назвать «Шумановским». Отмечается он в память о декларации министра иностранных дел Франции Робера Шумана от 9 мая 1950 года. Тогдашний глава французского внешнеполитического ведомства предложил заклятым традиционным врагам (западным немцам) создать некоторое объединение сталелитейных, угле- и рудодобывающих и железнодорожных предприятий.

Причём здесь остальные страны Евросоюза? А тем более Молдова? Если, господа из PAS, хотите праздновать «День Европы», то празднуйте его 7 февраля. В этот день 1992 года был подписан Маастрихский договор, согласно которому и создавалось это международное сообщество. Только не забывайте, что через недели по всему бывшему Советскому Союзу, где официально, а где келейно, но отмечается день рождения Красной Армии. Первые её победы, кстати, в Приднестровье. И именно в феврале 1918-го.

Господа из PAS, вы можете устраивать шоу на центральной площади Кишинёва по случаю создания французско-немецкого ресурсно-транспортного консорциума, но священный праздник День Победы вы из молдавского народа не вытравите…

http://www.zoofirma.ru/