Эксперт о возможности введения лея в ПМР: Это абсурд!
В последние недели на уровне второстепенных чиновников Молдовы в медийное поле вбрасываются слухи, что ведутся какие-то переговоры о введении в ПМР молдавского лея и отказе приднестровцев от своего рубля.
«Разумеется, это абсурд. Никто ничего такого не обсуждает. Вот в Молдове рассматривается вопрос объединения с Румынией, что повлечёт отказ от лея РМ и введение румынского лея в Молдове. Приднестровье же даже гипотетически интеграцию с Румынией (даже в случае соответствующего решения Кишинёва и Бухареста) не рассматривает. Тем более, что лей Молдовы к числу твёрдых валют не относится», - отмечает политолог Андрей Сафонов.
Ныне Национальным Банком РМ руководит присланная из Румынии Анка Драга, напоминает эксперт.
«Если вводить лей Молдовы, то это будет означать контроль над финансовой системой Приднестровья даже не Кишинёва, а Бухареста. Откажись ПМР от ухода в Румынию, или даже просто от капитуляции перед националистами Кишинёва – и нам не дадут ни бануцы. Захотят придушить. А нам такого не надо. Видимо, эти слухи являются частью информационно-пропагандистской кампании по подрыву морального настроя приднестровцев. Мол, рубль ваш исчезнет, а войска России выведут. Мол, всё уже решено, даже не трепыхайтесь…Приём примитивный, но в информационных войнах частый. Поэтому спокойно улыбаемся, завариваем чайку и наблюдаем за потугами сандунистов и их Интернет-прислуги», - заметил Сафонов.









