Тернистый путь к большой футбольной осени

Приднестровский клуб «вынес» из Лиги Чемпионов кутаисский «Торпедо». Впереди тираспольчан ждёт «Шкендия» из Македонии

Тираспольский «Шериф» в прошлом сезоне, в очередной раз дошедший до группового турнира Лиги Европы, успешно стартовал в Лиге Чемпионов. Уступив 1:2 в гостях, приднестровцы более чем убедительно обыграли победителя последнего первенства Грузии «Торпедо» (Кутаиси).
Поначалу матч на главной арене спорткомплекса «Шериф» был «калькой» с кутаисского. Разница в том, что бельгийский легионер «чёрно-жёлтых» Зиги Бабдибанга в первой встрече открыл счёт на 14-й минуте, а в домашней – уже на 9-й. Правда на этом сходство и заканчивается. Грузинские футболисты в гостях тоже оживились после забитого гола и создали несколько опасных моментов у ворот хозяев, но они были безрезультатны. Несколько ударов были неточны, в других же уверенно сыграл голкипер «Шерифа» Звонимир Микулич. А вот «осы», хотя их счёт и устраивал, в глухую оборону уходить не собирались. О ней поговорим позже. Поиски футбольного счастья у чужих ворот увенчались голевым рецидивом под занавес первого тайма. На 40-й минуте Жо Сантос удваивает счёт. Ассистировал ему всё тот же Бадибанга.
Окончательный счёт в матче был установлен на 10-й минуте второго тайма. Автор второго гола в ворота «Торпедо» мастерски исполнил штрафной. Вратарь «автозаводцев» Роин Квасвадзе среагировал на удар, дотянулся до мяча, но тот влетел в правый верхний угол ворот.
А вот теперь самое время поговорить о «шерифовской» обороне. Может быть это только мнение НП, но у тираспольского клуба очень серьёзные проблемы в защите. Провалы в оборонительных рядах «чёрно-жёлтых» привели к двум голам грузинских футболистов у них дома. В родных стенах приднестровцы на своей половине поля действовали тоже не лучшим образом. Где-то спасало отсутствие техники у «торпедовцев», где-то отменные «сэйвы» Микулича, а где-то простое везение. Был и эпизод из разряда спорных. На 30-й минуте тираспольчане за снос нападающего «Торпедо» могли бы заработать пенальти в свои ворота. Датский судья Петер Кьесгор-Андерсен нарушения правил не зафиксировал, а за обычные в подобных случаях пререкания с арбитром игрок грузинского клуба получил жёлтую карточку.
Теперь в следующем квалификационном раунде Лиги Чемпионов «Шериф» сыграет с македонской «Шкендией». Футбольные клубы из этой страны для приднестровской команды не являются чем-то неведомым. В 2014 году тираспольчане с общим счётом также в квалификации самого престижного европейского клубного турнира с общим счётом 5:0 выбили из розыгрыша тогдашнего чемпиона этой страны «Сутьеску».
Что же касается «Шкендии», то её соперником в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов был уэльский клуб «Нью Сейнтс». Македонцы по итогам двух встреч доказали, что в равной степени умеют как забивать, так и проворно вытаскивать мячик из своих ворот. Дома балканцы наколотили пять сухих мячей. В гостях же четыре раза при нуле на табло напротив названия своей команды начинали с центра поля. Из клубов до боли знакомых «Шерифу», в еврокубках «Шкендии» довелось сыграть с кишинёвскими «Зимбру» и «Дачией». В 2014 году «зубрам» стоило огромного труда в первом отборочном раунде Лиги Европы пройти македонцев. Общий счёт двух встреч – 3:2 в пользу кишинёвцев. Зато в прошлом году с лихвой на той же стадии того же турнира отыгрались на «волках», которые в двух матчах пропустили семь безответных голов. Так что поединок «Шкендии» и «Шерифа» обещает быть интересным. Сначала, 24 или 25 июля, тираспольчане сыграют в гостях, а ровно через неделю на главной арене родного спорткомплекса.
Остаётся надеется, что наш 13-тысячник на этот раз будет забит до отказа, и все в едином порыве мы будем творить историю, чтобы приднестровская столица у иностранцев ассоциировалась не только с коньяком и Бендерской крепостью, а у подрастающего поколения был повод для гордости и свои местные кумиры, очаровывающие волшебной магией футбола.
К слову, все шансы для попадания в основную сетку Лиги Чемпионов у «Шерифа» есть. Уже несколько лет как УЕФА разделила отборочный этап на путь чемпионов и путь представителей лиг. Это значит, что в соперники нашей команде точно не достанутся ведущие клубы чемпионатов уровня «топ», а из тех, кто нам может попасться, по-настоящему остерегаться стоит разве что Селтик и Лудогорец. Но, как показал нам недавно завершившийся Чемпионат мира, в футболе очень часто порядок бьёт класс.