Молдова предвыборная: «народ и быдло», госразбой и война с соцсетями

На днях молдавская ЦИК отпечатала первую партию избирательных бюллетеней для голосования на назначенных на 28 сентября выборов. Увы, первые две тысячи с лишним листиков с 23 пунктами, обозначающими допущенные к выборам политические образования, предназначались не для жителей Молдовы, а для их «сограждан», проживающих в других странах, многие из которых фактически потеряли всяческую связь с родиной. Причем не для опускания непосредственно избирателем, живущим за рубежом, в урну, а для уже ставшим несекретным электоральным оружием правящей партии PAS нынешнего президента страны Майи Санду – голосования по почте.

Оно будет, как на прошлогодних президентских выборах и конституционном референдуме  о еврокурсе Молдовы, проводиться в США, Канаде и в скандинавских странах. Дескать, там расстояния между населенными пунктами слишком велики. Но сложим площади Норвегии, Финляндии, Швеции и Исландии. Выйдет 1 273 912 квадратных километров. Россия же занимает территорию в более, чем 17 миллионов 100 тысяч «квадратов». Поделим второе число на первое – получим 13 с половиной. В столько раз Россия больше четырех стран северной Европы вместе взятых, где во второй раз должны пройти молдавские почтовые выборы. Вы что-то слышали об «исландских молдаванах»?

Российские, меж тем, недавно у посольства своей страны провели акции протеста по поводу открытия в РФ во второй раз всего двух избирательных участков. Естественно, что Кишинев проживающих и работающих в России соотечественников, кстати, не от хорошей жизни на родине, считает «наймитами» Кремля и соратниками беглого бизнесмена Илона Шора. Уже не раз мы писали, что ЦИК категорически отказался регистрировать и созданный им предвыборный блок «Победа», а затем и входящие в него партии по-отдельности. 

На этом фоне происходит психологическое давление со стороны властей Молдовы на потенциально чуждый им электорат. Если официальный представитель правительства соседней страны Даниэл Водэ призвал избирателей не поддаваться «на высказывания прокремлевских троллей в соцсетях», то спикер парламента Игорь Гросу стал запугивать сограждан, которые проголосуют «неправильно», возможностью при победе «пророссийских сил» стать «пушечным мясом Кремля». Но дальше всех, включая и главу государства Майю Санду, зашёл министр труда и соцзащиты Алексей Бузу. Сказал – так сказал. Он заявил, что предстоящие парламентские выборы выявят, кто в стране «народ», а кто – «быдло». Естественно, что под этими двумя понятиями он понимал сторонников PAS и противников этой партии. Он, правда, попытался объясниться за свое фривольное словоблудие, дескать, противники действующей власти вырвали эту фразу из общего контекста его спича, но своего отношения к избирателям с разными политическими позициями не изменил. ПСРМ (Партия социалистов Республики Молдова) потребовала отставки Бузу. Одновременно с психологической обработкой электората а-ля необандеровское «хто не скаче – тот москаль», переросшее в Молдове вне национальных рамок – «кто не за PAS – тот быдло», силовики усиленно проводят обыски в офисах оппозиционных партий и у рядовых граждан, заподозренных в нелояльности к нынешней власти. Изымаются и партийные деньги, и личные сбережения. Никто не разбирается в происхождении этих средств. Просто рапортуется исправными исполнителями об изъятии стольких-то купюр, такого-то достоинства, в такой-то валюте. Причем лояльные власти СМИ почему-то не перестают демонстрировать пачки банкнот и аккуратно разложенные в несколько рядков именно в молдавских леях. Иностранная валюта в фото- видеосвидетельствах результатов этих обысков фигурирует в меньшем объеме.

Как это охарактеризовать? Полицейский произвол? Но он санкционирован вышестоящими инстанциями. Иного определения, как «государственный разбой» не придумаешь. Во всех странах мира открытое хищение имущества, сопровождаемое насилием или угрозой применения его, квалифицируется как разбойное нападения. Отличие от грабежа именно и состоит в насильственных действиях. Грабитель, вопреки устоявшемуся мнению, это не тот, кто врывается к вам в квартиру и угрожает пистолетом и ножом, а тот, кто, например, с вас умудрился что-то умыкнуть, например, в былые времена, меховую шапку, и надеялся на быстрые ноги. Как вы будете квалифицировать, согласно общепринятым канонам уголовного права, действия молдавских полицейских – «грабеж средь бела дня» или же «узаконенный разбой», когда к вам в квартиру врываются вооруженные полицейские? Примечательно, что после начала «сетевых» беспорядков в Непале (там правительство решило запретить соцсеть Tik-Tok) и во Франции (основатель «телеги» Дуров заявил, что народ против макроновских кандидатур на пост премьера поднялся после соответствующих публикаций в «Телеграмме») министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин дала неожиданную оценку двум этим наиболее популярным в мире соцсетям. Дескать, Tik-Tok – наш, а «Телеграмм» работает против PAS… Ждём, что будет дальше.

http://www.zoofirma.ru/